Кляуши: прошлое и настоящее
Правильное название села на русском и татарском языках –Кляуш, Келђњш. Известно также другое название села – Лыябаш.
Население: по данным Всероссийской переписи 2002 года в селе проживает 291 человек. Из них татар – 40, удмуртов – 18, чувашей – 1, украинцев – 1, башкир – 2. Население в основном имеет среднее общее и среднее основное образование. Всего 4 процента людей имеют высшее образование, это в основном учителя. Около 10 процентов имеют среднее специальное образование. Население села уменьшается как за счет уехавших, так и за счет отрицательного прироста. В связи с закрытием Кляушской мебельной фабрики значительное количество составляет контингент безработных. Средний возраст всего населения 40,3 лет, у мужчин 37,2 лет, женщин 43,1. Верующие исповедают ислам и православие. А, вот, что говорят нам о населении села данные, полученные из центрального архива древних актов: по данным из печатного издания “Список населенных мест Казанской губернии по сведениям 1859 года” в деревне имелось 65 дворов с населением 206 мужчин и 233 женщины; по средам бывают базары”. В селе до 2000 года существовала мебельная фабрика, хлебопекарня, имеется почтовое отделение, а само село расположено на землях сельхозпредприятия “Вятка”.
Оно расположено на берегу реки Лыя, к сожалению, нам не удалось выяснить происхождение названия реки. Известно, что это древнее булгарское слово. Древнее название села Лыябаш произошло видимо от названия реки татарского слова “баш” (голова), так как река берет своё начало недалеко от населённого пункта.
Примечательными памятниками села являются православный храм, построенный в 1871 году на пожертвования купца 1-й гильдии Ф.И. Балякина и жителей села. В 30-е годы прошлого века церковь была разрушена и к ней была сделана пристройка школы. К памятнику природы также можно причислить сосновый бор, который окружает село.
Известная всему миру как “Железная Вера” и ставшая живой легендой для современников знаменитая революционерка-народница Вера Николаевна Фигнер родилась 7 июля 1852 года в Мамадышском уезде Казанской губернии в семье дворянина. Её отец, выпускник корпуса лесничих, служил в Кляушском лесничестве. Она была старшей среди детей, кроме неё ещё были два брата и три сестрёнки. Вот здесь-то, в окружении прекрасной кляушской природы, и закладывались основы удивительного характера “Железной Веры”.
Одна из улиц города Мамадыш названа именем нашей знаменитой землячки, поэта, писателя, революционера.
В древности территорию нашей местности окружали густые непроходимые леса.Первые поселения на северо-востоке Татарстана, как известно по историческим источникам, появились в XIII веке, после разгрома Волжской Булгарии монголо-татарами. По всей видимости, возникновение населенного пункта связано с этим временем. О происхождении названии села существуют две версии. По одной из них, название произошло от татарского слова “келђнњ” ( современное “телђнњ”) что в переводе означает кланяться или просить о чем-либо. Жители деревни были нищими из-за постоянных набегов разбойников, и ходили по деревням прося милостыню. Разбойничий стан находился на берегу Вятки, в четырех километрах от деревни. Сегодня на этом месте расположена деревня Плаксиха, название деревни произошло от клички атамана разбойников “Плаксич”, так как все окружающие деревни от него плакали. По другой версии недалеко от деревни проживал отшельник по имени Урзай, которого местное население считало святым и жители окружающих деревень кланялись ему, принося подаяния и просили молиться за них В 1795 году из села Красная Горка Мамадышского уезда сюда переселились пять русских семей. Сохранились их фамилии, это – Вагановы, Сушиловы, Смирновы, Мельниковы и Красильниковы, родственники которых проживают и поныне в селе. После того как деревня стала быстро заселяться русским населением, татары, основатели деревни, боясь, что их будут крестить, ушли, основав деревню Сарбаш, оставив татарское название селу. Рядом с русским кладбищем в старину располагалось татарское, сейчас там песчаный карьер и поле.
Рядом с селом располагалось много других деревень, к сожалению, некоторые из них прекратили своё существование, например: Ефремов Починок, Постниково и другие. Село граничит на западе и северо-западе с Кукморским районом РТ. В настоящее время в селе отмечаются следующие праздники: масленица, проводы зимы, День Победы и другие. В настоящее время село переживает самое трудное время, в связи с закрытием Кляушской мебельной фабрики, об истории которой тоже хочется рассказать, так как она тоже имеет отношение к истории села.
Мебельная фабрика расположена к северо-западу от села Кляуш, на берегу небольшой речушки Лыя, являющейся притоком реки Шии, впадающей в реку Вятка. Началом возникновения фабрики является артель “Капчы”, организованная в 1928 году леспромсоветом Татарии в деревне Шадчи Вахитовской волости Мамадышского кантона. Артель вырабатывала кули, сани, колеса. В 1932 году артель “Капчы” ликвидировали и были организованы артели в Мамадыше – “Красный Восток” и в Искубаше – “Ширпотреб”. Искубашская артель “Ширпотреб” имела около 1000 рабочих (надомников), объединяла деревни Искубаш, Казаклар, Аксыбаево, Уськи, Биерь, Н.Кузгунча, Шемяково, Чарлы. Кадровыми рабочими были только лесорубы, обозники. Продукция производства были кули, сани, колеса, лесоразработка и заготовка мочала для кулей. Основной продукцией были кули, которых выпускали до 1500 штук в год. Артель “Ширпотреб” просуществовал до 1934 года. В 1934 году была организована в деревни Шадчи артель “Марс”, а Искубашская артель переведена в село Кляуш, заняла здание купца Балякина, где было организовано небольшое производство. В том же году из артели “Џљнђрче” выделилась в Уськи артель “Искра”, “Џљнђрче”. Во время Великой Отечественной войны артель выпускала спички, параконные повозки, лыжи. В октябре месяце 1956 года стала государственным предприятием “Кляушская мебельная фабрика”. В 1958 году фабрика перешла на производство исключительно мебели. Фабрика расположена в 55 километрах от железнодорожной станции Кукмор, через которую отправляли готовую продукцию. Сырьем служил лес, который находился в 7 – 10 километрах. Подвозка леса производилась в летнее время на машинах, а зимой на лошадях. В 1958 году фабрика приобрела гусеничный трактор, который использовался для подвозки сырья. Фабрика имела локомобиль 75 л.с., который приводил в движение генератор мощностью 57 кВт и на фабрике было электричество. Локомобиль стационарный топился отходами, его обслуживали механик, 2 механизатора, 3 кочегара, 2 электрика и 3 инструментальщика. Для обеспечения фабрики сырьем на лесозаготовках работали кадровые рабочие 8 – 10 человек (работа производилась вручную). Из лесосек древесина поступала на территорию фабрики и распиливалась на шпалорезке, которая работала в 2 смены. В 1960 году здание сгорело и начали возводить снова на том же месте новые корпуса из кирпича, было установлено новое оборудование и фабрика поднялась и стала выпускать продукцию – мебель. В 1968 году руководителем производства стал бывший электрик предприятия А.В.Исаков. За время своего многолетнего периода работы он сделал многое: был построен цех с установкой нового оборудования, паровая сушилка на 3 камеры, остывочный пристрой к старому цеху, где разместился отделочный цех, обойный цех. Построен гараж на 10 машин, токарная мастерская, склады для вспомогательных материалов, склад готовой продукции. Неузнаваем стал автопарк, фабрика первой в районе приобрела автомашину “КамАЗ”, также обновлено станкооборудование. Механизирована загрузка пиломатериалов в сушильные камеры, приобретены полуавтоматические рамы по сборке переднего и заднего каркаса стула и стула в целом. Сделано центральное отопление в цехах, вентиляция, введена технология шлифовки и калибровки всех деталей. В середине 80-х годов, с началом перестройки, произошла смена руководства. Фабрика стала частным кооперативным предприятием. В настоящее время она обанкротилась и прекратила своё существоование.
Категория: Общая история | Добавил: Admin (22 Октябрь 2008)
Просмотров: 7175 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 4.0/3
1 Юрий Сушилов • 15:47:43, 26 Июль 2014
В селе Кляуши жил мой дед и родился мой отец. Там было более 220 домов. В этой деревне почти все носили фамилию Сушиловы. Вот, что странно в 1937 году мой дед Сушилов Сергей Савельевич сказал курящим на завалинке мужикам(сам он был не курящий),что мол зачем столько людей в гражданскую положили в землю, коли вам курить нечего . Стреляете друг у друга махорку , да самосад. На него донёс другой Сушилов и тройка ему дала срок пяти лет. Так он и не вернулся из лагерей ГУЛАГА . Реабилитировали его в 1968 году.
Кляуши/
Юрий Сушилов
                              Кляуши.
Где то в Российской далёкой  глубинке
Деревня Кляуши на Вятке стоит
И редкой фамилии нашей, такой
Историю тайны в себе сохранит.
                   Сушиловы все в той деревне живут
                   Фамилию нашу стране всей дают.
                   В деревне они и не знают, как водится,
                   Что кровной родней все друг другу приходятся.
 Сушилов Сергей в деревне той жил,
Другой же Сушилов его заложил.
И ночью пришли и забрали его,
И деда сгубили тогда моего.
                    В то время в стране год репрессий прошёл-
                    Без вины виноватых и тех он нашёл.
                    Пропали те люди в ГУЛАГе тогда
                    Нельзя забывать нам о них никогда!

Ю.Сушилов февраль 2007 год.