Форум городского портала г. Мамадыш и Мамадышского р-на
Страница 1 из 512345»
Форум городского портала г. Мамадыш » Инфраструктура » ГИБДД » Экзамен на водительские права (Сдача экзамена в ГИБДД на водительские права)
Экзамен на водительские права
AdminДата: Вторник, 29 Декабрь 2009, 16:39:47 | Сообщение # 1
Администратор
Титул: ГЛАВНЫЙ АДМИН
Ранг: Генерал
Награды: 10
Многим известно что в Мамадыше открыт экзаменационный отдел при ГИБДД. Думаю данная тема будет интересна для обсуждения как для будущих водителей, существующих водителей, а также для сдающих экзамен в ГИБДД.

Также будет создана соответствующая тема сайте администрации Мамадышского района, где постараюсь перенаправлять насущные вопросы тем или иным отделам района.

Награды и подарки:
загрузка наград ...

AdminДата: Вторник, 29 Декабрь 2009, 16:39:57 | Сообщение # 2
Администратор
Ну а начну я тему с моим наблюдением по сдаче экзамена, в котором учавстовал и я сам!

22 декабря наша группа сдавала экзамен в ГИБДД на водительские права в Мамадыше. Из 28 курсантов сдали только 3 человека. Я к сожалению тоже не сдал. Почему? об этом чуть позже.

Говорили что должны сдать 3 человека, так и есть. ПДД и элементы я сдал. Но когда я сдавал по городу экзамен, был удивлён.

Ошибка 1: При скорости 40 км\ч - это мало т.к. создаю помехи задним машинам. Но на дороге ведь гололёд, и вообще могу ехать максимум до 60 км\ч в населённом пункте.

Вывод: Гони под 60 км\ч и не будешь создавать помехи. Без разницы слетишь в кювет или нет на гололёде.

Ошибка 2: Как известно по ул. Домолазова односторонне движение с встречным маршрутным транспортом. На моём пути маршрутные ТС не было и когда правой стороне стояли машины я их обьезжал. Это тоже ошибка, нельзя обьезжать по встречной полосе для маршрутных ТС. А где тогда?? впритык к машинам по правой. А ведь я наполовину только ехал по встречной для маршрутных ТС, ну не впритирку ведь с машинами по правой стороне.

Вывод: Езди всегда по правой, без разницы будут на твоём пути стоящие у обочины машины или нет. Сбивай их, но никогда не заезжай на встречную полосу для Маршрутных ТС. Даже если этих автобусов нет.

Ошибка 3: . Поворотники. Объехал человека примерно на 10 см, т.е. на вторую полосу не заезжал, надо включать поворотники. Cоглашусь.

Вывод: Всегда включай поворотники, даже если камишек обьезжаешь.
----------------------------------------------------------------------------------------
Пересдача будет 29 декабря. Что будет - узнаем позже.

p.s. Мнение автора может не совпадать с мнением читателя smile

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Вторник, 29 Декабрь 2009, 16:40:07 | Сообщение # 3
Почётный житель
Ранг: Полковник
Награды: 1
Замечания: 20%
Я что-то не заметил на фото ул. Домолазова сплошной разметки, отделяющей полосу для маршрутных транспортных средств от остальной проезжей части. А нет разметки - нет и нарушения.
40 км/час - нормальная скорость для небольшого населенного пункта, а также для короткого участка пути (в том числе улицы, переулка и т.п.).
Небольшое смещение транспортного средства на достаточно длинном участке пути, что не позволит другим участникам дорожного движения принять это за манёвр - не обязательно обозначать указателем поворота.

Обычные придирки. В таком случае нужно давать экзаменатору ясные и четкие комментарии своих действий на основе Правил.
Удачи на следующем экзамене!

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Вторник, 29 Декабрь 2009, 16:40:17 | Сообщение # 4
Почётный житель
Кстати, поворотниками желательно приучить себя пользоваться при малейшем манёвре, даже если едешь в чистом поле - выработается хорошая привычка, которая позволит избежать многих неприятностей на дороге.

Награды и подарки:
загрузка наград ...

AdminДата: Вторник, 29 Декабрь 2009, 16:40:27 | Сообщение # 5
Администратор
Quote (Кий)
Я что-то не заметил на фото ул. Домолазова сплошной разметки, отделяющей полосу для маршрутных транспортных средств от остальной проезжей части.
Вот именно нет, но есть знаки конечно одностороннее движение со встречным движением маршрутных ТС. Просто напросто по правой стороне стоят машины, но две машины в одну правую никак не влазят, нету места. Приходится при объезде правых стоящих машин объезжать чуть заезжая на встречную полосу для маршрутных ТС. больше никак.
Quote (Кий)
40 км/час - нормальная скорость для небольшого населенного пункта, а также для короткого участка пути (в том числе улицы, переулка и т.п.).
Экзаменатору показалось что мало, говорит "Тебя обгоняют т.к. едешь с малой скоростью". Но в гололёд как не опытному водителю рискованно ездить под гору по ул. Ленина в гололёд под 60 км\ч.
Quote (Кий)
Небольшое смещение транспортного средства на достаточно длинном участке пути, что не позволит другим участникам дорожного движения принять это за манёвр - не обязательно обозначать указателем поворота.
И я также думаю, такими манёврами можно ввести в заблуждение других водителей.
Quote (Кий)
Удачи на следующем экзамене!
Спасибо!!! Обязательно сдам!!

Награды и подарки:
загрузка наград ...

AdminДата: Вторник, 29 Декабрь 2009, 16:40:37 | Сообщение # 6
Администратор
Quote (Кий)
Кстати, поворотниками желательно приучить себя пользоваться при малейшем манёвре, даже если едешь в чистом поле - выработается хорошая привычка, которая позволит избежать многих неприятностей на дороге.
У нас с первых часов приучили к этому, щас уже ппривычка есть к поворотникам, но не думал что на ровной дороге который едешь по свой полосе придётся поворотник включать.

Думаю ГИБДД в мамадыше - это отдельная тема. И водители об этом знают smile

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Вторник, 29 Декабрь 2009, 16:40:47 | Сообщение # 7
Почётный житель
Quote (Admin)

Просто напросто по правой стороне стоят машины, но две машины в одну правую никак не влазят, нету места. Приходится при объезде правых стоящих машин объезжать чуть заезжая на встречную полосу для маршрутных ТС. больше никак.

В этом случае разрешается объезжать препятствие с выездом на встречную полосу даже при наличии разметки. Главное, чтобы препятствие было неподвижным и ширины Вашей проезжей части для объезда было недостаточно.

Quote (Admin)

Экзаменатору показалось что мало, говорит "Тебя обгоняют т.к. едешь с малой скоростью".

Это не имеет никакого значения. Для небольшого населенного пункта, а также для короткого участка пути 40 км/час - нормальная скорость. Вы будете "мешать" на участке, где обгон запрещен или невозможен, но только если дорожная обстановка позволяет другим транспортным средствам двигаться с большей скоростью. В таком случае, если Вы по какой-то причине не можете двигаться быстрее, а за Вами идет другая автомашина, то лучше принять вправо и остановиться, чтобы пропустить авто (этика поведения на дороге), и затем следовать дальше.
На гололёде скорость выше 40 км/час - преступление!

Quote (Admin)

И я также думаю, такими манёврами можно ввести в заблуждение других водителей.

Лучше "перебдеть, чем недобдеть"! (см. выше) smile

Награды и подарки:
загрузка наград ...

Сообщение отредактировал Кий - Среда, 23 Декабрь 2009, 02:18:46

vits72Дата: Вторник, 29 Декабрь 2009, 16:40:57 | Сообщение # 8
Модератор
Награды: 3
Замечания: 0%
Ну, сдача экзаменов по ПДД в Мамадыше - это вообще отдельная тема.
Когда я в 2003 году сдавал на категорию "В", инспектор принес экзаменационные билеты конца 80-х годов, по которым я сдавал еще категорию "А". А обучение на "В" я проходил в Нижнекамске, естественно на компьютере и естественно по другим билетам и другим вопросам.
Нет, сдать-то я сдал, но не без помощи инспектора, который оказался знакомым smile
Вождение - вообще был смех.
Сдавали только "змейку" и "заезд в гараж задним ходом". Причем "гараж" был такого размера, что в него мог уместиться танк smile
А по городу вообще не ездили. Гаишник спросил: "А тебе оно надо?".
Мне было надо, но я промолчал, пошел и получил права.
Вот так.
П.п сдачи экзамена Ильнаром - полностью согласен с Кием. Никаких нарушений не было.

На обиды я время не трачу

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Вторник, 29 Декабрь 2009, 16:41:07 | Сообщение # 9
Почётный житель
На категорию "В" я сдавал экзамены экстерном, без обучения на курсах. Вождение с первого раза не сдал, хотя проехал нормально. Прежде, чем отказать, гаишник думал минуты три, затем сказал, что я слишком лихо прохожу перекрестки.
Позже мне знающие люди разъяснили, что у них экстерном с первого раза никто не сдает – гаишники перестраховываются на случай, если новичок в первые же месяцы совершит аварию. Чтобы к ним не было претензий, что они выдали права "за сало".
Думаю, что в Мамадышском ГАИ "валят" по той же причине.

Награды и подарки:
загрузка наград ...

vits72Дата: Вторник, 29 Декабрь 2009, 16:41:17 | Сообщение # 10
Модератор
Только в России инструктор, обучающий езде, спрашивает курсанта: "За рулем когда-нибудь ездил?" biggrin
И это правда. Меня тоже спрашивал smile

Награды и подарки:
загрузка наград ...

AdminДата: Вторник, 29 Декабрь 2009, 16:41:27 | Сообщение # 11
Администратор
В первый день вождения меня инструктор тоже спросил :)))

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Вторник, 29 Декабрь 2009, 16:41:37 | Сообщение # 12
Почётный житель
Так это нормально.
Была бы хохма, если бы такой вопрос задавал гаишник на экзамене! smile

Награды и подарки:
загрузка наград ...

AdminДата: Вторник, 29 Декабрь 2009, 16:41:47 | Сообщение # 13
Администратор
Результат пересдачи экзамена 22 декабря на водительские права. Пересдавали много, около 25 человек.
Итого: никто не сдал!!! В том числе и Я не сдал.

Начну с площадки, которые пересдавали курсанты. Это двор Лицея №2 (Гимназия №2). Очень тесно.
Змейка: Машина в змейку умещается впритык. Это было всеми замечено. И большинство, задевали последнюю стойку.

Параллельная парковка: Заехать удалось только 1-му курсанту, да и то тоже впритык. Тоже не удобная парковка. Если сразу большой разворот не дать, по любому стойку заденешь.

Это оценили многие курсанты.

К счастью, мне не приходилось сдавать элементы, т.к. я с первого раза сдал элементы на своей площадке, где ничего впритык.

А теперь о моём вождении по городу. Официальный маршрут Лицей №2-Ленина-Толстого-Домолазова-Азина-Ленина-Лицей №2. (Это длинный маршрут)

По Ленина без ошибок проехал, только один бал заработал за то что не по правой полосе ехал. Вы подумаете что полевой стороне ехал smile нет, это не так. По Толстого тоже нормально, и должен был завернуть на Домолазова. Но Инспектор сказал ехать прямо до милиции (т.е. отклонились от заданного маршрута), после пешеходного перехода инспектор сказал "правее", я правее дал, и сказал "развернись", но для разворота уже не оставалось места, но было возможность развернутся задом, такой возможности сначала дал, а потом говорит "не сдал", типа не оценил возможности разворота. И я занял пассажирское место. За рулём до площадки уже ехал сам Инспектор.

Интересно было заметить, как Инспектор обгонял Автобус по ул. Домолазова. Как известно по встречной полосе для Маршрутных ТС, запрещено ездить smile (на этом кстати я и провалил экз с первого раза).

Вывод: Вывод делайте сами, но следующая пересдача будет 5 января 2010 г. Есть вероятность что опять не сдам, т.к. это становиться нереальностью. А ведь на учебном вождении ездил практически без ошибок, хорошо и уверенно. Даже лучшие курсанты не могли сдать.

Награды и подарки:
загрузка наград ...

vits72Дата: Вторник, 29 Декабрь 2009, 16:41:57 | Сообщение # 14
Модератор
Печально, конечно, но не смертельно.
Ничего, Админ. С третьего раза сдашь!

Награды и подарки:
загрузка наград ...

AdminДата: Вторник, 29 Декабрь 2009, 17:02:07 | Сообщение # 15
Администратор
На третьем пересдачи сфотографирую площадку со стойками, чтобы могли наглядно оценить возможности площадки как со стороны опытного водителя.

Не зря говорят что "...раньше в Елабуге сдавать проще было. Выполнил норму - сдал экзамен..."

Так что всё равно когда нибудь сдам, мои наблюдения за процессом моего экзамена продолжаются!!

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Вторник, 29 Декабрь 2009, 17:32:33 | Сообщение # 16
Почётный житель
Ильнар, не расстраивайтесь!
Но к следующему экзамену учтите, что при вождении по городу инспектор оценивает не только технику вождения, но и способность экзаменуемого правильно применять/соблюдать на практике ПДД.
Для этих целей экзаменатор может специально давать Вам заведомо провокационные команды: проехать туда, куда ехать запрещено, повернуть или развернуться там, где этого делать нельзя, остановиться, например, для смены за рулём следующего курсанта в пределах знака «Остановка запрещена» или возле обозначенной остановки маршрутного ТС и т.п. Необходимо возразить, что в этом месте этого делать нельзя и доехать до участка улицы, где указание экзаменатора можно выполнить, не нарушая ПДД.
Для тех же целей экзаменатор может специально, как на прошлом Вашем экзамене, предъявлять Вам несправедливые претензии. Если курсант не возражает грамотно, то экзаменатор может посчитать, что курсант плохо знает ПДД.
Позволю себе дать Вам небольшую рекомендацию. Пройдитесь пешком по всей центральной части города (если обычно в Заошму курсантов не направляют), включая и те улицы, которые не включены в экзаменационный маршрут. Обратите внимание на расположенные там знаки и разметку дороги. Постарайтесь их запомнить и в уме прокрутите все возможные варианты манёвров на каждом квартале (на экзамене Ваше внимание будет направлено преимущественно на сам процесс вождения). Будет неплохо, если Вы проделаете это несколько раз. Просто представьте, что Вы едете на авто.
И перед экзаменом не забудьте ещё раз перечитать ПДД.

Кстати, команда "развернитесь" совсем не означает, что это необходимо сделать немедленно. Как правило (тем более, если места недостаточно, запрещено знаками или сплошной разметкой) нужно доехать до перекрестка и на нём сделать разворот. Может случиться, что и на ближайшем перекрёстке это делать также запрещено. Значит, нужно ехать до следующего перекрёстка или воспользоваться прилегающей территорией (по обстановке). В любом случае, стоит прокомментировать свои действия.

Желаю удачи! v

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Вторник, 29 Декабрь 2009, 17:52:06 | Сообщение # 17
Почётный житель
Первый раз экзамен по вождению я сдавал в дождь.
В «Жигулях» помимо инспектора – четыре экзаменующихся. Инспектор командами завёл машину в низину, где образовалась огромная лужа в ширину дороги, длиной метров 30 и глубиной – до самых порогов. И хотя перед лужей можно было повернуть, инспектор специально направил курсанта через лужу. Слава богу, за рулём оказался уже опытный парень, которого отец давно обучил на своём авто. Он остановился перед лужей, включил первую передачу, затем медленно и плавно провел машину через лужу. Думаю, гаишник был уверен, что машина заглохнет в луже, и нам придётся её выталкивать из лужи вручную. А там вода выше щиколоток, и конец ноября месяца!
Так что, бывает и так. smile

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Понедельник, 04 Январь 2010, 14:40:34 | Сообщение # 18
Почётный житель
Quote (Admin)
но не думал что на ровной дороге по который едешь по свой полосе придётся поворотник включать.

В первые полгода моего водительского стажа ехал я как-то по широкой пустынной улице на окраине города. По две полосы в каждую сторону, ни одной машины на дороге.
Вдруг вижу – прямо у меня на пути торчит канализационный колодец, возвышаясь над полотном дороги сантиметров на пять. Посмотрел в заднее и боковые зеркала – никого, и сместился влево сантиметров на двадцать, пропустив колодец между колес.
И вдруг услышал слева от себя дикий сигнал и скрип тормозов!
Оглянувшись, увидел сзади слева инкассаторскую «Волгу» и бледные перепуганные лица водителя и пассажира. Их машина оказалась в «слепой зоне», потому я их не увидел.
Приложив руку к сердцу, я искренне извинился. И с тех пор взял за правило, вошедшее в привычку, подавать сигнал поворота при малейшем маневре: ведь другие водители не знают, на сколько сантиметров я собираюсь смещаться!

Кстати, каждая задетая фишка на площадке – это потенциально чья-то машина! sad

Награды и подарки:
загрузка наград ...

Сообщение отредактировал Кий - Понедельник, 04 Январь 2010, 15:26:48

КийДата: Вторник, 05 Январь 2010, 17:10:22 | Сообщение # 19
Почётный житель
Quote (Admin)
следующая пересдача будет 5 января 2010 г.

Админ, как дела? Можно поздравить?!

Награды и подарки:
загрузка наград ...

AdminДата: Вторник, 05 Январь 2010, 17:18:01 | Сообщение # 20
Администратор
smile пока что нечем поздравить. Снова не сдал, на этот раз уже претензий к инспекторам нет. Сам наделал ошибки. Машина была ВАЗ 2106, на ней то и глох несколько раза 3-4 на светофоре. Была бы переднеприводная машина, то сдал бы без сомнений.

След пересдача 12 января.
--------------------------------------------------------------

А теперь о площадке. Сегодня все проехали змейку, парковку и бокс без проблем. Т.к. инструктор сам мерил расстояния стоек, сам инструктор пробовал выполнять все элементы, снова поправлял стойки и в итоге всё стало идеально по нормам.

Награды и подарки:
загрузка наград ...

Форум городского портала г. Мамадыш » Инфраструктура » ГИБДД » Экзамен на водительские права (Сдача экзамена в ГИБДД на водительские права)
Страница 1 из 512345»
Поиск: