Форум городского портала г. Мамадыш и Мамадышского р-на
Страница 1 из 3123»
Форум городского портала г. Мамадыш » Наш город и район » Мамадыш: день за днем » Достопримечательности города
Достопримечательности города
КийДата: Понедельник, 06 Апрель 2009, 15:46:50 | Сообщение # 1
Почётный житель
Ранг: Полковник
Награды: 1
Замечания: 20%
абь)йка :
есть тут на сайте про достопримечательности города? очень надо. (Мини-чат
сайта. 06.04.09 г.)

На мой взгляд - очень интересная тема!

Награды и подарки:
загрузка наград ...

Сообщение отредактировал Кий - Понедельник, 06 Апрель 2009, 15:48:47

КийДата: Понедельник, 06 Апрель 2009, 16:22:55 | Сообщение # 2
Почётный житель
Храм Преподобной Ксении Римляныни.

Храм построен в 1876-1882 гг. на средства мамадышского купца Гавриила Семеновича Распопова.
В память его жены, Ксении Егоровны, он завещал освятить храм во имя Преподобной Ксении Миласской. Сам купец Г.С.Распопов умер в 1879 году, и строительство завершали его душеприказчики купцы Василий Алексеевич Петров и Павел Осипович Месетников.
Небольшой пятиглавый трехнефный храм с невысокой двухъярусной колокольней над входом, был выстроен в несколько эклектичном стиле. Закрытая в 1930-е гг. Ксенинская церковь вновь действует с 1945 года.
В настоящее время - это единственный действующий храм в Мамадыше.

Прикрепления: 3755488.jpg(71Kb)

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Понедельник, 06 Апрель 2009, 17:11:10 | Сообщение # 3
Почётный житель
Помимо Мамадыша в целом, Вятки, Пузанки и Храма, наибольшей достопримечательностью для меня является дом купца Жукова, в котором сначала был универсальный магазин, затем кинотеатр «Дружба» и районный Дом культуры, а сейчас располагается спортивная школа.

Жаль только, что убрали старинные толстые железные ставни и створки дверей. Кому они мешали? Или металлолом кому-то понадобился?
Надеюсь, что это здание не снесут. Было бы очень жаль.

Прикрепления: 3435451.jpg(113Kb) · 8071136.jpg(162Kb) · 4644225.jpg(139Kb)

Награды и подарки:
загрузка наград ...

Сообщение отредактировал Кий - Вторник, 07 Апрель 2009, 14:24:11

AdminДата: Понедельник, 06 Апрель 2009, 22:55:12 | Сообщение # 4
Администратор
Титул: ГЛАВНЫЙ АДМИН
Ранг: Генерал
Награды: 10
Как и у любого города, села есть свои достопримечательности, в том числе и в г. Мамадыш.

Quote (Кий)
Храм Преподобной Ксении Римляныни.
Мне всё казалось что это церковь smile а оказалось что это действительно храм.

Quote (Кий)
дом купца Жукова
Quote (Кий)
Надеюсь, что это здание не снесут.
Не должны сносить, это ведь историческая ценность, тем более дом купца Жукова.

Ещё есть достопримечательность - это Старая пожарка, по ул. Советкая, 1. Его было привели в порядок. Там сейчас сдают в аренду под торговые площади.

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Вторник, 07 Апрель 2009, 13:08:11 | Сообщение # 5
Почётный житель
В разделе сайта «История города» хорошо описаны классовая борьба и советский период города. К сожалению, период становления города в более ранний период описан не достаточно подробно.

«К началу века торгово-купеческий городок мало чем изменил свой облик, разве что поприбавилось число каменных одно-двухэтажных домов. В них разместились присутственные места, харчевни, магазины и лабазы. Самый крупный из них — дом купца Жукова с универсальным магазином на первом этаже, позднее приспособленный под кинотеатр и районный Дом культуры.
Неплохой особняк выстроил себе и владелец спирто-водочного завода Щербаков-сын, но жить в нем не стал, сдал в аренду земству, а сам переселился в Москву. За «отцами» города пытались тянуться и другие «деловые люди»: Музловы, Красильниковы, Захаровы, Шаях-метовы, Аристовы и другие.
Эти каменные дома, конечно же, не могли вывести Мамадыш в разряд крупных городов. В начале века, как и прежде, в городе не было электричества, замощенной была только одна улица, Троицкая, и то лишь ее правая сторона, где располагались магазины и дома богатых купцов. Не украсили город и культовые здания. Их в городе было 13 — один кафедральный собор, две приходских церкви и 10 часовен.» («Есть на Вятке городок»)

Может быть, у кого-то есть более подробная информация об вышеупомянутых объектах, а также других зданиях 18-19 веков?
Может быть, есть какая-либо информация о Мамадышских купцах и фабрикантах? Они, конечно, «кровопийцы и шкуродёры», но благодаря ним Мамадыш получил своё развитие и превратился из деревни в город.
Может быть, есть какая-либо информация в краеведческом музее города или городском архиве?

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Вторник, 07 Апрель 2009, 13:24:50 | Сообщение # 6
Почётный житель
Quote (Admin)
Ещё есть достопримечательность - это Старая пожарка, по ул. Советкая, 1. Его было привели в порядок. Там сейчас сдают в аренду под торговые площади.

Первоначально это была всё же не пожарка?
В советский период там располагался городской Дом пионеров.

Прикрепления: 9971040.jpg(107Kb) · 6540775.jpg(95Kb) · 9673281.jpg(73Kb)

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Вторник, 07 Апрель 2009, 13:29:23 | Сообщение # 7
Почётный житель
Мамадышский ЖКУ

Это новая достопримечательность города.

Прикрепления: 8542781.jpg(135Kb)

Награды и подарки:
загрузка наград ...

ГостьДата: Среда, 08 Апрель 2009, 21:51:28 | Сообщение # 8
Гость

Уважаемый Admin.
Есть ли среди участников сайта работники городского архива?

AdminДата: Среда, 08 Апрель 2009, 22:25:39 | Сообщение # 9
Администратор
Думаю что нет

Награды и подарки:
загрузка наград ...

ГостьДата: Четверг, 09 Апрель 2009, 11:30:13 | Сообщение # 10
Гость

Может быть они не знают о существовнии Вашего сайта?
Мне кажется, что работники городского архива могли бы разместить на Вашем сайте много интересного.

vits72Дата: Пятница, 10 Апрель 2009, 09:02:47 | Сообщение # 11
Модератор
Награды: 3
Замечания: 0%
Насчет архива идея хорошая.
Можно еще к работникам музея обратиться, наверняка разрешат переснять какие-нибудь исторические фотографии, предметы старины. Я уже боюсь вспоминать, когда я в последний раз был в Мамадышском музее, а ведь там такие классные вещи выставлены.

На обиды я время не трачу

Награды и подарки:
загрузка наград ...

AdminДата: Пятница, 10 Апрель 2009, 12:30:48 | Сообщение # 12
Администратор
Но это наверное будет уже на официальном уровне на официальном сайте.

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Воскресенье, 12 Апрель 2009, 02:44:29 | Сообщение # 13
Почётный житель
Quote (Admin)
Но это наверное будет уже на официальном уровне на официальном сайте.

У Вас прекрасный информационно-развлекательный сайт, поэтому вся интересная и важная информация, на мой взгляд, в первую очередь должна появляться на этом сайте.
А если Вы считаете, что нужно что-то разместить и на официальном сайте, то ничего страшного, если какая-то информация будет продублирована.
Я бы, например, предпочел бы не прыгать с сайта на сайт.
Это, кстати, касается и новостей из местных газет (посмотрите сами - на Вашем форуме количество просмотров темы "новостей из прессы" просто зашкаливает!).

Награды и подарки:
загрузка наград ...

AdminДата: Воскресенье, 12 Апрель 2009, 11:53:11 | Сообщение # 14
Администратор
Quote (Кий)
У Вас прекрасный информационно-развлекательный сайт, поэтому вся интересная и важная информация, на мой взгляд, в первую очередь должна появляться на этом сайте.
Не совсем в первую очередь, но интересная (отборная) информация конечно должна появляться. Т.к. этот ведь сайт неофициальный и принадлежит только мне, то не хотелось бы всё дублировать. Итак уже многое дублировано с официального сайта, в особенности инфраструктуры города.

Quote (Кий)
Я бы, например, предпочел бы не прыгать с сайта на сайт.
Естественно кому охота прыгать smile но приъодится. На официальном сайте официальная информация, а у нас не официальный, а значит свободный от официального.

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Воскресенье, 12 Апрель 2009, 14:03:53 | Сообщение # 15
Почётный житель
Quote (Admin)

Т.к. этот ведь сайт неофициальный и принадлежит только мне, то не хотелось бы всё дублировать. Итак уже многое дублировано с официального сайта, в особенности инфраструктуры города.

В этом нет ничего страшного. Справочная информация - она и есть справочная. И то, что она присутствует и на этом сайте - правильно, на мой взгляд.

Награды и подарки:
загрузка наград ...

Сообщение отредактировал Кий - Воскресенье, 12 Апрель 2009, 14:19:58

КийДата: Воскресенье, 12 Апрель 2009, 14:18:05 | Сообщение # 16
Почётный житель
Quote (Admin)

На официальном сайте официальная информация, а у нас не официальный, а значит свободный от официального.

Уважаемый Admin, мне кажется, что Вы ошибаетесь: официальное на официальном - это приказы, распоряжения и т.п.
Интересная же информация, будь то вопросы истории или новые события - это то, что интересует посетителей Вашего сайта.
Обратите внимание: Форум Мамадыша (http://www.mamadisch.5bb.ru/) не обновляется с декабря прошлого года . «В контакте» народ выкричался о том, что в Мамадыше нет развлечений, кинотеатр не работает, молодёжь скучает и единственная отдушина - спиртное. Им доходчиво объяснили, что кино нет, и не будет. Никто не стал спорить, и на этом тоже всё закончилось.
Ваш же сайт предлагает множество тем для обсуждения, постоянно пополняется фотогалерея. Если к тому же будет пополняться история Мамадыша, это увеличит посещаемость сайта, и общение мамадышцев будет происходить на Вашем сайте.
Кстати, информация о городском музее на официальном портале есть, а на Вашем сайте я ничего не нашёл.

Награды и подарки:
загрузка наград ...

AdminДата: Воскресенье, 12 Апрель 2009, 16:48:20 | Сообщение # 17
Администратор
Quote (Кий)
Обратите внимание: Форум Мамадыша (http://www.mamadisch.5bb.ru/) не обновляется с декабря прошлого года .
Это мой бывший форум smile я его передал другим людям.

Quote (Кий)
«В контакте» народ выкричался о том, что в Мамадыше нет развлечений, кинотеатр не работает, молодёжь скучает и единственная отдушина - спиртное. Им доходчиво объяснили, что кино нет, и не будет. Никто не стал спорить, и на этом тоже всё закончилось.
Единственно что может администрация сделать - это дать муниципальный заказ на кинозал.

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Воскресенье, 12 Апрель 2009, 18:34:31 | Сообщение # 18
Почётный житель
Я имел в виду то, что на вышеупомянутых форумах народ выговорился, затем начал, как Вы выражаетесь, «флудить», затем общение потихоньку затихло. Такое впечатление, что на эти сайты посетители перестали заглядывать. Ваш же сайт живёт активной жизнью, позволяя посетителям не только общаться, но и предоставляя возможность ознакомиться с интересной информацией..

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Понедельник, 13 Апрель 2009, 01:42:00 | Сообщение # 19
Почётный житель
По ул. Домолазова, чуть ниже нынешнего Дворца бракосочетаний, стоял огромный тополь в три обхвата толщиной и которому было не знаю сколько лет.
Я так понимаю - его уже больше нет?

Награды и подарки:
загрузка наград ...

AdminДата: Понедельник, 13 Апрель 2009, 10:26:47 | Сообщение # 20
Администратор
Помню, его давно спилили.

Награды и подарки:
загрузка наград ...

Форум городского портала г. Мамадыш » Наш город и район » Мамадыш: день за днем » Достопримечательности города
Страница 1 из 3123»
Поиск: