Форум городского портала г. Мамадыш и Мамадышского р-на
Страница 1 из 212»
Форум городского портала г. Мамадыш » Отдых и развлечение » Музыка Фильмы Книги » 17 мгновений весны ("17 мгновений весны" в цвете)
17 мгновений весны
AdminДата: Вторник, 05 Май 2009, 23:19:46 | Сообщение # 1
Администратор
Титул: ГЛАВНЫЙ АДМИН
Ранг: Генерал
Награды: 10
Недавно узнал что по телеканалу Россия покажут сериал "17 мгновений весны" в цветном ввиде. Одну из серий частично посмотрел сегодня.
До чего же дошла технология, видел как чёрно белые фотографии превращают в цветное, но чтоб видео - это супер. Просмотрев серию, получилось великолепно, и не скажешь что было чёрно белое smile
В тоже время вижу в инете что Комунисты хотят судиться с автором идею по оцветнению фильма. Я думаю это глупо судится.
Этот фильм даже в цветном ввиде интереснее, чем в чёрно-белом ввиде.

А Вы смотрели этот фильм в цвете?

Награды и подарки:
загрузка наград ...

vits72Дата: Среда, 06 Май 2009, 16:05:44 | Сообщение # 2
Модератор
Ранг: Полковник
Награды: 3
Замечания: 0%
Посмотрел на сегодняшний день все серии, которые показали в цветном варианте.
Ранее фильм казался скучным, поэтому толком я его и никогда не смотрел. Сейчас интереснее.
Но с добавлением цвета он все-таки утратил какую-то изюминку...

На обиды я время не трачу

Награды и подарки:
загрузка наград ...

vits72Дата: Пятница, 08 Май 2009, 11:47:23 | Сообщение # 3
Модератор
Организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" намерена взыскать с телеканала "Россия" один миллиард рублей в качестве компенсации за моральный ущерб, нанесенный цветной версией сериала "17 мгновений весны".
Как утверждается в копии искового заявления, размещенного на официальном сайте организации, ответчиками станут ВГТРК "Россия" и заместитель генерального директора телеканала РТР Александр Любимов.

По мнению коммунистов, демонстрация обновленной версии сериала вынуждает зрителей приобретать оригинальный фильм "на других носителях, чье качество традиционно ниже телевизионного сигнала, в результате чего портится наше зрение, нервная система".

"По вине ответчика мы и наши семьи в канун государственного праздника Дня Победы ограничены в процессе патриотического воспитания своих детей, т.к. продукт РТР уже не имеет высокохудожественных характеристик оригинала вследствие колоризации", - говорится в документе.

Напомним, что ранее "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" призывали зрителей протестовать против показа цветного варианта "17 мгновений весны", считая его "покушением на сокровищницу советского киноискусства".

Показ обновленной версии 12-серийного фильма "17 мгновений весны" начался на телеканале "Россия" 4 мая.

"Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" не первый раз подвергают жесткой критике фильмы, находящиеся в прокате, или демонстрирующиеся в эфире государственных телеканалов. Так, в мае 2008 года организация осудила картину "Индиана Джонс и королевство Хрустального черепа".

http://www.lenta.ru/news/2009/05/05/billion/

Награды и подарки:
загрузка наград ...

AdminДата: Пятница, 08 Май 2009, 12:03:15 | Сообщение # 4
Администратор
У любого события всегда найдутся противники и критики, и фильм "17 мгновений весны" не исключение. Мне кажется иск не удовлетворят, в оцветнение фильма же столько денег вложено + года, да и ещё притом имеются все разрешения, в том числе и от режисёра фильма.

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Пятница, 08 Май 2009, 12:09:35 | Сообщение # 5
Почётный житель
Награды: 1
Замечания: 20%
В Украине колоризировали фильм "В бой идут одни старики".
Премьера показа завтра 9 мая.
Вчера на ТВ была встреча с "колоризаторами" фильма. Сказали, что"17 мгновений..." колоризировали в Корее. "Стариков" умудрились сами.
Как получилось - посмотрим.
"17 мгновений" у нас пока не идёт.

Награды и подарки:
загрузка наград ...

AdminДата: Пятница, 08 Май 2009, 12:15:21 | Сообщение # 6
Администратор
Пока что только для России, а потом думаю уже и на ДВД будет в Украине, по крайней мере пиратские

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Пятница, 08 Май 2009, 12:32:00 | Сообщение # 7
Почётный житель
У нас транслируют ОРТ-международное, НТВ-мир, RTV, раньше было РТР-международное. Плюс к тому, многие наши украинские телеканалы закупают у российских каналов фильмы и передачи.
Так что все ваши фильмы мы тоже смотрим по ТВ. Только некоторые с опозданием, а некоторые с опережением. smile

Награды и подарки:
загрузка наград ...

Сообщение отредактировал Кий - Пятница, 08 Май 2009, 12:34:07

vits72Дата: Пятница, 08 Май 2009, 13:59:25 | Сообщение # 8
Модератор
Quote (Admin)
Мне кажется иск не удовлетворят

Мне тоже так кажется. Вообще, у них интересный подход.

Quote (vits72)
демонстрация обновленной версии сериала вынуждает зрителей приобретать оригинальный фильм "на других носителях, чье качество традиционно ниже телевизионного сигнала, в результате чего портится наше зрение, нервная система"

Как это "вынуждает приобретать"? Если я не хочу его покупать, кто меня заставит? А про зрение вообще ерунда. Так на создателей любого фильма можно в суд подать. И на производителей телевизоров заодно smile

Награды и подарки:
загрузка наград ...

Сообщение отредактировал vits72 - Пятница, 08 Май 2009, 15:51:34

КийДата: Пятница, 08 Май 2009, 14:13:16 | Сообщение # 9
Почётный житель
Мне особенно понравилось про "нервную систему". smile

Награды и подарки:
загрузка наград ...

vits72Дата: Пятница, 08 Май 2009, 15:50:55 | Сообщение # 10
Модератор
Quote (Кий)
Так что все ваши фильмы мы тоже смотрим по ТВ.

С переводом на украинский язык?
Смешно, наверное, смотреть будет: Штирлиц и Гитлер говорящие на ридной мове smile

Награды и подарки:
загрузка наград ...

AdminДата: Пятница, 08 Май 2009, 15:55:34 | Сообщение # 11
Администратор
Нее в Украине фильмы по русски вещают в основном

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Пятница, 08 Май 2009, 18:48:35 | Сообщение # 12
Почётный житель
Quote (vits72)

С переводом на украинский язык?

По российским телеканалам всё идёт как есть. По украинским каналам – у кого как.
Требование украинского законодательства – обязательное дублирование фильмов на украинский язык или субтитры.
Основные центральные телеканалы придерживаются законодательства, мелкие коммерческие – пока не всегда.
Большинство российских фильмов идут в оригинале с субтитрами на украинском (так дешевле, да и внимание на них практически не обращаешь). Много фильмов идут с закадровым переводом, много - с полным дублированием (в основном американские).
Бывает, вечером фильм идёт на русском языке, на следующий день в повторе днём – идет на украинском.
Закупленные в России передачи идут в оригинале без дублирования. Особо патриотичные каналы могут дать закадровый перевод. Но это редко.
Смотрел как-то «Дом-2» в полном дублировании на украинском языке. Действительно смешно – там и так тексты дурацкие (как на мой взгляд, хотя это очень субъективно). smile
Если перевод нормальный и озвучивают профессиональные актёры, то даже не замечаешь – на каком языке фильм. Если перевод "в лоб", да ещё озвучивают родственники, приятели или ведущие новостей, то бывает ужасно (правда, смотря на чей взгляд, конечно).
Как-то закупили за кучу денег "Санта Барбару" у американцев, учитывая неимоверную популярность сериала у телезрителей. Сами помните рейтинги и количество рекламы. Я сам по РТР смотрел это "мыло" с удовольствием. Сюжет не интересовал, нравилась игра актёров и великолепный дубляж ленинградской студии, т.е. как в театре – сам процесс.
Так вот. Запретили РТР транслировать сериал на Украину без лицензии (что, в общем-то, правильно), рассчитывали заработать на местной рекламе. Сделали полное дублирование, да такое, что смотреть было невозможно. Сериал умер через 2-3 месяца. Даже не знаем - чем дело в фильме кончилось.
А на счёт Штирлица? smile
Когда-то, ещё в студенческие годы, мой приятель Шамиль из Ташкента рассказывал, как у них по ТВ показывали "17 мгновений" с субтитрами на узбекском:
Штирлиц: - Хайль Гитлер!
Мюллер: - Хайль!
Субтитры: - Салам алейкум! - Алекум ассалам! smile

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Понедельник, 11 Май 2009, 03:25:30 | Сообщение # 13
Почётный житель
Посмотрел "Стариков" в новом виде. Мне понравилось. Честно говоря, исходя из показанных ранее отрывков, ожидал худшего. Молодцы.
Между прочим, весь процесс колоризации фильма занял у ребят всего 3 месяца. Это при том, что работа велась по-кадрово! Говорят - старались очень.

Награды и подарки:
загрузка наград ...

AdminДата: Понедельник, 11 Май 2009, 10:51:41 | Сообщение # 14
Администратор
Уточню, не 3 месяца, а 3 года. И велись работы в нескольких странах на современных оборудованиях

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Понедельник, 11 Май 2009, 17:37:02 | Сообщение # 15
Почётный житель
Срок непосредственной работы по колоризации "3 месяца" я услышал от Марины Лопатенок на ТВ-шоу Савика Шустера на ТВ-канале "Украина" 6 мая.
Сейчас разыскал Интернет-конференцию продюсера и режиссера колоризации фильма Игоря Лопатенка 30 апреля на сайте "АиФ":

…В октябре прошлого года Министерство культуры Украины вместе с Государственной службой кинематографии Украины объявило конкурс на восстановление и колоризации фильма, в которой победила наша компания, которая затем организовала процесс, нашла деньги, спродюсировала и закончила его ко Дню Победы. В День Победы этот фильм всегда идет на Первом канале, и в этом году он выйдет в цвете. Думаю, что зритель получит не только показ на Первом канале, но и 7 числа мы выйдем в DVD-релиз, 22 июня мы планируем выйти в цифровых кинотеатрах в ограниченный показ. То есть мы реально возвращаем фильм к максимальному вниманию зрителя…

…О бюджете сложно говорить. В районе полумиллиона долларов. В России нет технологии и нет опыта. Поэтому мы делали все в США и в Индии. В Индии делалась трудоемкая часть, там дешевле. В США делалась высокотехнологичная часть. В Индии работали 150 человек, в Голливуде – 8 художников. 5 продюсеров, отдельная компания занималась звуком. Продюсерская группа в России и на Украине – 8 человек. Все остальное – привлекаемые консультанты – порядка 20. Работа большая, мы начали сканировать пленку в октябре, закончили все 9 мая. В принципе, на следующих наших проектах можем за 3 месяца сделать картину…

http://www.aif.ru/onlineconf/405

Награды и подарки:
загрузка наград ...

AdminДата: Понедельник, 11 Май 2009, 17:44:52 | Сообщение # 16
Администратор
ааа, вы имеете ввиду Фильм "В бой идут одни старики" ???

Награды и подарки:
загрузка наград ...

vits72Дата: Среда, 23 Декабрь 2009, 10:06:59 | Сообщение # 17
Модератор
Скоро мы увидим цветную "Золушку".

Хотя еще не утихли споры о том, стоило или нет раскрашивать кинематографические шедевры "17 мгновений весны" и "В бой идут одни "старики" (коммунисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области даже подали иск в суд о взыскании компенсации за моральный ущерб, нанесенный демонстрацией цветной версии "Мгновений").

Легендарная ленфильмовская картина "Золушка" была снята в 1947 году на черно-белой пленке. Давно нет в живых режиссеров Надежды Кошеверовой и Михаила Шапиро, оператора Евгения Шапиро (Михаил и Евгений, к слову, вовсе не родственники, а однофамильцы), но в эти дни мы вспоминаем замечательную Золушку - актрису Янину Жеймо еще и потому, что исполнилось ровно 100 лет со дня ее рождения. Корреспондент "РГ" узнала, как именно идет работа над раскрашиванием картины. А также встретилась с теми, кто принимал участие в создании старой ленты.

Миллион долларов на цветную сказку

Юрий Иванов - директор студия "Ленфильм-видео" - автор идеи сделать цветной сказку "Золушка":

- Сделать "Золушку" цветной мы задумали давно. Нашли спонсора. Но оказалось, что денег надо во много раз больше, чем мы предполагали. Сейчас проект осуществляет московская фирма "Крупный план" (она находится на "Мосфильме"), а мы ей лишь помогаем. Процесс проходит в Америке, на студии Legends Film, поскольку сделать это у нас было бы еще дороже, да и дольше. Американцы занимаются этим давно, раскрасили уже больше двухсот классических фильмов и с интересом взялись за первый русский. Стоит отметить, что главным в проекте была не столько раскраска, сколько реставрация. По заказу Госфильмофонда мы идеально отреставрировали картину, и когда передали ее американцам, они были в восторге от качества. Есть стенограмма приемки фильма комиссией в 1947 году, где говорили о плохом качестве исходного материала, множестве технических погрешностей. Это и понятно: послевоенное время, разруха, бедность.

РГ: Но картина была восстановлена на "Мосфильме" в 1967 году.

Иванов: 42 года назад! В той копии остались практически все изъяны негатива. Звук был удручающим. Сейчас его выделили, все голоса вычистили. Все-таки XXI век, фантастические технические возможности. Даже можно восстановить утерянный кадр.

РГ: Идут разговоры, что будут переозвучены какие-то эпизоды, да и монтаж может пострадать.

Иванов: Никто не имеет права вмешиваться в работу режиссеров, актеров, операторов. Все опасения напрасны. В творческой группе - профессионалы (декораторы, художники по костюмам). Эскизами занимались в Москве, а уже в Америке раскрашивают по ним кадры, движущиеся картинки. Потом группа оценивает, если надо - вносят замечания.

РГ: Сколько же денег понадобилось?

Иванов: Близко к миллиону долларов. На эти деньги можно снять малобюджетный фильм. Но нам кажется, что такие затраты оправданы. Наша группа предполагала начать работу именно с "Золушки". В планах и другие фильмы. Пока не назову, какие. Но мы будем чрезвычайно осторожно подходить к названиям. Может, выслушаем общественное мнение, чтобы не было таких полемик, какие идут сейчас вокруг "Семнадцати мгновений..." и "Стариков". Некоторые фильмы действительно нельзя трогать: "Чапаева" братьев Васильевых, "Гамлета" Козинцева, работы Германа. Алексей Юрьевич Герман рядом с нами, все мы прекрасно знаем, что он специально снимает черно-белое кино, это авторское видение материала. Но есть масса фильмов, которые только выиграют от цвета. Например, Эльдар Рязанов хотел, чтобы его фильм "Берегись автомобиля" был цветным. Может, стоит раскрасить ленты раннего Птушко, Роу.

РГ: Когда и где увидим новую "Золушку"?

Иванов: К осени фильм будет готов. Конечно, задумано довести его до кинотеатров. Решение - за прокатчиками. Наверное, будет интересна цветная версия и телевизионным каналам. Когда мы будем ее выпускать, то думаем в качестве бесплатного приложения к диску предложить и черно-белую. Мне кажется, делая "Золушку" цветной, мы просто воссоздаем историческую справедливость.

Примерить туфельку

Татьяна Шапиро - дочь выдающегося оператора Евгения Шапиро. Татьяна помнит, как проходили съемки и до сих пор дружит с сыном Золушки - Юлием Жеймо. Татьяна 40 лет работала на "Ленфильме" монтажером. Начинала еще на картине "Дама с собачкой" Иосифа Хейфица.

Российская газета: Татьяна Евгеньевна, какие воспоминания остались у вас от "Золушки"?

Татьяна Шапиро: Я приходила к папе почти на все съемки, когда снимали в павильонах "Ленфильма" и когда снимали натуру под Ригой, в Майори, отец взял меня с собой. Мне было 7 лет. Помню эпизод, когда Золушка в деревянных башмачках, шапочке, с сажей на лице, разбирала фасоль-горох. Я заплакала. "Танечка, что ты плачешь?" - спросили меня. "Мне Золушку жалко". Яничка подошла ко мне и говорит: "Танюша, это же я играю, работаю". А я все равно рыдаю.

Я знала всех актеров - дядю Сережу Филиппова, Гарина, Юнгер. Раневская часто бывала у нас дома, они с отцом дружили.

С сыном Жеймо Юликом мы одногодки и дружили до 1957 года, пока они не уехали в Польшу. Третий муж Янички, режиссер Леонид Жанно был поляком, работал на "Ленфильме". Жили они напротив студии, и мы ходили друг к другу в гости. А в 1957 году ему разрешили вернуться на родину, и он забрал Яничку и Юлика. Мы в это время как раз закончили школу, 10-й класс. Когда Юлик приезжает в Петербург, всегда приходит в гости. Вот и сейчас жду его...

РГ: А туфельки Золушки вы примеряли на съемках?

Шапиро: И туфельки, и башмаки. У меня в то время был 32-й размер обуви, и у Янички - тоже. Она заказывала в Риге красивые бархатные туфли на высокой танкетке, а я, девчонка, бегала в сандаликах. Естественно, как только я видела где-нибудь эти туфли, тут же влезала в них и убегала. "Татьяна, отдай мои туфли!" - кричала Яничка. - "В сандалях моих походишь", - смеялась я.

РГ: Как Жеймо удалось в возрасте 37 лет сыграть девочку?

Шапиро: Она выглядела великолепно. Очень следила за собой. Рано ложилась спать, чтобы хорошо выспаться, чтобы мешочков под глазами утром не было.

РГ: Вы больше не виделись после ее отъезда?

Шапиро: В 1986 году Яничка приехала отдохнуть в Репино, в Дом творчества кинематографистов. Отец съездил к ней, она захотела увидеться со мной. Я поехала. Мы сидели в номере, вспоминали жизнь, а потом вышли покурить на балкон. Видим, по аллее идет какой-то старикашка с палочкой. "Танечка, принц приехал!" - вскрикнула Яничка и побежала к нему. Они не виделись лет сорок. Как оба обрадовались! Обнимались, плакали... А в 1987 году она умерла.

РГ: Слышала, что вы против раскрашивания картины?

Шапиро: Категорически! Это классика, а теперь будет крашеный мультик, это же искусственная техника. Нельзя этого делать.

Мнение
Платье под цвет глаз

Татьяна Пилецкая - народная артистка России, актриса театра "Балтийский дом" (снялась в эпизодах "Золушки"):

- Это была моя вторая работа в кино, мои еще робкие, но очень запомнившиеся мне шаги в кинематографе. Я мечтала стать балериной, только что закончила учебу в Хореографическом училище имени А.Я. Вагановой и была принята в ансамбль Роберта Гербека в Театр эстрады. Мне 19 лет, и, конечно, приглашение танцевать в фильме я приняла с удовольствием. Мне сшили замечательное платье из чудесной парчи небесного цвета. Однажды на площадку зашел Фридрих Эрмлер (я тогда понятия не имела, что это известный ленфильмовский режиссер) и сказал мне: "О-о, платье прямо под цвет глаз!"

Меня сняли крупно. А рядом - великолепные актеры: король - Эраст Гарин, Золушка - Янина Жеймо, принц - Алексей Консовский, мачеха - Фаина Раневская. Помню, как Жеймо перегримировывали на каждый крупный план, чтобы личико было свеженьким. Все-таки она была уже далеко не девочка, мать двоих детей.

Я против раскрашивания фильма. Считаю, что он потеряет свою эстетику. Вообще черно-белое кино - удивительно выразительное, прекрасное искусство. А тут будет ландрин, карамелька.

Опубликовано в РГ (Неделя) N4930 от 11 июня 2009 г.

Знаете, я тоже против раскрашивания старых картин...

Награды и подарки:
загрузка наград ...

КийДата: Среда, 23 Декабрь 2009, 13:06:55 | Сообщение # 18
Почётный житель
От раскраски "17 мгновений.." ничуть не выиграло. Думаю, что оригинал снимали в черно-белом варианте сознательно, чтобы создать эффект документальности. Именно так этот фильм и воспринимался.
Раскрасив столь знаменитую ленту, инициаторы колоризации, на мой субъективный взгляд, просто удовлетворили своё собственное эго.

Мне больше понравился цветной вариант "17 мгновений" от "Большой разницы". smile

Награды и подарки:
загрузка наград ...

Сообщение отредактировал Кий - Суббота, 26 Декабрь 2009, 00:55:33

ВНДата: Суббота, 26 Декабрь 2009, 00:41:05 | Сообщение # 19
Модератор
Сам факт обсуждения этого вопроса указывает на то, утеряна суть проблемы.
Ответ находится вне категории "нравится-не нравится", просто подобного делать НЕЛЬЗЯ ни при каких обстоятельствах.
Ибо любое, даже благонамеренное вмешательство извне, неизбежно приводит к гибели произведения искусства.
Ни одному культурному, здравомыслящему человеку не придёт в голову мысль, задать капитальный евроремонт развалинам римского Колизея или облагородить внешний облик Венеры Милосской, восстановив утраченные фрагменты рук, дабы лицезреть не инвалида первой группы, а топовую секс модель.
Обратный пример.
Фильм С.Эйзенштейна "Броненосец Потёмкин".
Вошёл в десятку лучших фильмов всех времён и народов.
Снят в 1925 году. Чёрно-белый, немой.
Стилистика повествования требовала, чтобы восставшие матросы подняли над кораблём не некий безликий серый флаг, а именно КРАСНЫЙ.
И режиссёр собственноручно раскрашивает каждый кадрик зпизода с флагом.

В качестве эпилога приведу один из офортов "Капричос" Ф.Гойи, кстати, ещё один объект для компьютерной раскраски.

Сон разума порождает чудовищ.

Воображение, покинутое разумом, порождает немыслимых чудовищ;
но в союзе с разумом оно - мать искусств и источник творимых им чудес.

С уважением.

Награды и подарки:
загрузка наград ...

Сообщение отредактировал ВН - Суббота, 26 Декабрь 2009, 00:46:11

КийДата: Вторник, 24 Май 2011, 15:16:00 | Сообщение # 20
Почётный житель

Дочь украинского режиссера Леонида Быкова Марьяна Быкова выиграла суд о незаконности колоризации фильма своего отца «В бой идут одни старики».

Такое решение 16 мая вынес Голосеевский районный суд Киева.

По словам представителя Марьяны Быковой адвоката Ивана Картавого, колоризацию картины провела украинская компания Trade Interteinment.

«Согласно нашему законодательству, …сначала получают разрешение от соавторов... Этого сделано не было», — отметил Картавый.

По словам адвоката, Леонид Быков считал, что лента должна быть только в черно-белой пленке, поскольку в ней использовались кадры черно-белой военной хроники.

«Зная принципиальную позицию Марьяны Быковой, как правопреемницы, и всей его семьи, Trade Interteinment решила ее обойти, сделать колоризацию, не спрашивая разрешения», — предполагает адвокат.

Сама Быкова сообщила, что Trade Interteinment поставила ее в известность, когда раскраска картины уже была готова и когда надо было подписать документы, чтобы получить прокатное удостоверение в департаменте кинематографии.

«Мы не поставили подписи. И вот ровно два года с мая 2009 года тянется конфликтная ситуация. Цветная картина продана через кипрскую компанию другому государству. А колоризаторы Trade Interteinment все эти два года оформляют авторские права».

Также Быкова отметила, что картина была еще несколько раз перепродана рядом кипрских компаний, которые, в свою очередь, продали фильм украинским каналам СТБ, ТРК «Украина» и российском ОРТ.

В частности Быкова отмечает, что основная ее цель в этом процессе — добиться, чтобы фильм показывали только в его аутентичной форме.

«Моральный ущерб мы оценили в одну гривню, это просто принципиальная позиция», — заявила она.

http://lb.ua/news....ez.html

Награды и подарки:
загрузка наград ...

Форум городского портала г. Мамадыш » Отдых и развлечение » Музыка Фильмы Книги » 17 мгновений весны ("17 мгновений весны" в цвете)
Страница 1 из 212»
Поиск: